Представители Великобритании готовы оказать Свердловской области помощь в подготовке к матчам Чемпионата мира по футболу, которые пройдут в 2018 году. Об этом 29 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора региона.

В частности, они готовы помочь обучить волонтёров английскому языку. С представителями деловых кругов Великобритании сегодня встретился министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт. Глава департамента торговли и инвестиций Великобритании в России Кейт Аллан сообщил, что одна из британских компаний в настоящий момент уже разрабатывает концепцию преподавания английского языка для разных возрастных групп в Саранске, где, как известно, также будут проходить матчи ЧМ-2018. Компания готова поделиться опытом и со Свердловской областью.

По мнению министра, в вузах Свердловской области языковое преподавание организовано на очень высоком уровне. Но для подготовки специалистов к чемпионату по футболу, важно владеть спортивной лексикой, и здесь в регионе надеются на помощь британцев.

Встретился с английской делегацией и заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин. Как рассказали в пресс-службе муниципалитета, участники заседания обсудили возможности и перспективы строительства Ситуационного центра в Екатеринбурге — комплекса, в котором будут работать специалисты оперативных и коммунальных служб, а также ряда федеральных и областных структур, оснащенного современными техническими средствами, позволяющими в кратчайшие сроки проводить сбор, обработку и анализ информации.

Помимо этого, в городе будут проводиться работы по оптимизации транспортной системы и реконструкции объектов улично-дорожной сети. В частности, муниципалитет планирует закупить современные низкопольные автобусы, трамваи, полностью обновить вагоны метро. Также будут выделены полосы для движения общественного транспорта, в первую очередь трамвая. Кроме того, городские власти рассматривают возможность введения скоростного автобусного транспорта — метробусов. Участники совещания подчеркнули, что британский опыт в области создания и внедрения интеллектуальной транспортной системы может пригодиться уральской столице. Также в городе будет обновлен ряд медицинских учреждений.

Представитель одной из британских компаний выразил желание принять участие в реализации проектов, связанных со строительством энергоэффективных зданий и сооружений, а представитель другой компании заинтересовался реализацией проектов, связанных с реконструкцией городских парков. Она, в частности, занималась реконструкцией общественных зон отдыха в Лондоне и других европейских городах. Помимо этого, заинтересованность в сотрудничестве с Екатеринбургом выразили ряд британских компаний, занимающихся созданием разнообразных планов оптимизации, в том числе транспортных потоков.

По итогам встречи, участники отметили, что несмотря на сложную политическую обстановку в мире и определенные затруднения в экономике европейский, в частности британский, бизнес заинтересован в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Россией, в том числе с Екатеринбургом.

Отметим, в администрации Екатеринбурга на матчи Чемпионата мира возлагают большие надежды, в частности, планируют построить вторую ветку метро и обновить общественный транспорт. Пока сделать это не удаётся. Планы по покупке 58 низкопольных автобусов сорвались, по данным чиновников, из-за обвала курса рубля.