Глава мониторингового комитета ПАСЕ Стефан Шеннах в интервью газете «КоммерсантЪ» 30 января заявил, что сделает все, чтобы найти способ вернуть российскую делегацию в ПАСЕ «и закрыть эту брешь в наших отношениях».

Для этого Шеннах уже переговорил с генсеком Совета Европы и продолжает вести «работу с дипломатами» и подготовительную работу в своем комитете. Российскую делегацию нужно вернуть как можно раньше — по специальному приглашению, уточнил он.

По словам Шеннаха, для него голосование стало полной неожиданностью, так как на первой встрече мониторингового комитета его предложение «вернуть россиянам голос» поддержало «стабильное большинство». Некоторые члены комитета неожиданно переметнулись на другую сторону, то есть проголосовали за поправку, которая превратила предлагаемый ранее текст «в его полную противоположность», уточнил он.

Глава комитета ассамблеи выразил надежду, что «это глупое голосование, которое мы имели в среду», не прервет отношений ПАСЕ с Россией, и делегация не станет на него радикально реагировать. Иначе последствия голосования могут быть серьезными, однако Шеннах не уверен, что у большинства в ПАСЕ «всегда есть адекватное понимание» этого.

Как сообщало ИА REGNUM, на сессии в апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию до января 2015 года права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи в связи с присоединением Крыма к РФ. Российские депутаты и сенаторы тогда в знак протеста досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ. С тех пор делегация не приезжала в Страсбург, пропустив летнюю и осеннюю сессии.

Перед началом зимней сессии 2015 года глава российской делегации Сергей Нарышкин предупредил, что Россия полностью приостановит свою работу в Ассамблее, если ее представители будут повторно лишены права голоса. 28 января ПАСЕ приняла резолюцию о лишении российской делегации права голоса и права быть представленной в руководящих органах ассамблеи до апреля. Глава российской делегации Алексей Пушков сразу после пленарного заседания заявил журналистам, что Россия уходит из ПАСЕ до конца 2015 года.