Омский завод инновационных технологий начал поставлять для работы в Арктике котлы специально разработанной для сложных северных условий серии. Как сообщили ИА REGNUM в областном Минэкономики, на предприятии рассказали о контракте на поставку восьми котлов, специализирующихся на сжигании низкосортных топлив, которые применяются в Арктике.

Четыре изделия уже отгружены в Ямало-Ненецкий автономный округ, остальные находятся в работе. В общей сложности уже более 30 омских предприятий выпускают продукцию для Арктики, уточнили в министерстве.

«Несмотря на географическую удаленность Омской области от Арктического побережья, первая специализированная выставка, ориентированная на многостороннее промышленное сотрудничество в интересах Арктической зоны России, пройдет именно в Омске. Сейчас правительство региона ведет подготовку к международной выставке высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока (»ВТТА-Омск-2015"). Проведение этой выставки поддержал глава МОО «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров на IV международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в декабре прошлого года. На этом форуме губернатор Омской области Виктор Назаров представил потенциал омских предприятий, также от региона в форуме участвовало ЗАО «Омский завод инновационных технологий»", — рассказали в Минэкономики.

«На форуме в Санкт-Петербурге мы увидели, какие есть потребности при реализации программы освоения шельфа и Арктического побережья, — рассказал заместитель генерального директора ЗАО „ОмЗИТ“ Дмитрий Шкапов. — После этого была разработана серия котлов, специализирующихся на сжигании низкосортных топлив, которые применяются в Арктике. Как правило, на Арктическом побережье работают на нефти, которая имеет очень большое содержание серы, вредной для такого оборудования. Такое топливо может убить стандартный котел буквально за год-два эксплуатации. Наш котел спроектирован специально для работы на таких низких сортах топлива, может работать в суровых условиях низких температур, больших перепадов, низкого качества воды».