В Калужской области полицейские изъяли более двух килограммов синтетического наркотика, сообщили 30 января корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России.

По информации ведомства, сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска УМВД России по Калужской области, в ходе реализации оперативно-розыскных материалов на территории Калуги задержаны двое местных жителей в возрасте 24 и 25 лет.

Оперативниками было установлено, что один из подозреваемых оптом приобретал в Москве партии синтетического наркотика и перевозил его на территорию калужского региона. Его сообщник расфасовывал наркотик и оставлял «закладки» в различных районах областного центра. В результате спецоперации оба наркоторговца были задержаны в момент закладки очередной партии опасного зелья. При проведении осмотра места происшествия и автомобиля, на котором передвигались калужане, обнаружен и изъят синтетический наркотик — так называемая «соль».

При проведении обысков по местам жительства задержанных также был изъят аналогичный наркотик общей массой 100 граммов. Один из участников преступной группы добровольно выдал наркотическую смесь в количестве двух килограммов, которая направлена на экспертизу. Примерная стоимость изъятого наркотика составила пять миллионов рублей.

Полиция возбудила уголовное дело. Торговцам синтетическим наркотиком грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.