В Красноярском государственном педагогическом университете им. В. П. Астафьева планируется сокращение ряда сотрудников. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вуза.

По словам и. о. ректора вуза Валерия Ковалевского, всего в университете 920,25 ставки по штатному расписанию, из них 436 — научно-педагогические работники. «Прочим персоналом должно быть занято 349 ставок, на начало года их насчитывалось 484. После выхода из отпуска мы провели большую работу, и уже сформированы предложения по сокращению 116 ставок. Я намерен организовать максимально открытое и объективное обсуждение этого вопроса. Подчеркну: речь идет не о сокращении ставок профессорско-преподавательского состава», — сказал Ковалевский.

И. о. ректора вуза, говоря о возможном сокращении числа профессорско-преподавательского состава, цифр не называет. «Сразу скажу: этот вопрос еще вовсе не обсуждался. Во-первых, мы должны четко понимать и рассчитывать количество студентов и, соответственно, уровень нагрузки на преподавателей во всех подразделениях. Сегодня проводится разработка уровня нагрузки по всем кафедрам, только исходя из этого мы будем понимать — сколько штатных единиц нужно будет сократить. Все расчеты будут доступны и максимально открыты, эти вопросы будут обсуждаться на специально созданной комиссии», — подчеркнул Ковалевский.

Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM помощник ректора КГПУ Константин Хлебников, сокращения в первую очередь коснутся административного аппарата, а также хозяйственного и технического персонала. «Цифры, которые еще обсуждаются: 15 ставок профессорско-преподавательского состава и 33 ставки — административно-управленческий аппарат. Это количество может быть меньше, но точно не больше», — объяснил Хлебников.