Продажа туров по отдельным участкам туристического маршрута «Серебряное ожерелье России», начнутся летом нынешнего года. Об этом 29 января сообщила газете «Известия» заместитель министра культуры Алла Манилова.

За оставшееся время министерству культуры и всем участвующим в проекте сторонам предстоит окончательно скорректировать маршрут и утвердить его точки, пишет газета. Итоговое обсуждение туристского проекта пройдет в феврале в Вологде на специальной конференции.

В министерстве культуры считают, что туристический маршрут" Серебряное ожерелье России" сосредоточит в себе сразу несколько туристических предпочтений: от туризма религиозного до экстремального. Основой же данного направления, рассчитывают в министерстве, должен стать историко-культурный и познавательный туризм.

При этом, министерство культуры в реализации проекта делает ставку не только на жителей России, но и на иностранных туристов, в особенности, из северных стран.

«Этот маршрут — очень важный и перспективный инструмент стимулирования въездного туризма. У ряда народов России много общего с представителями стран „Северного измерения“, — приводит слова Аллы Маниловой газета „Известия“. — И никакая внешнеполитическая конъюнктура, никакие санкции не смогут разорвать взаимное тяготение, например, жителей Финляндии и Карелии».

Напомним, туристический маршрут «Северное ожерелье России» — проект, разрабатываемый министерством культуры, цель которого — реализовать туристический потенциал российского Северо-Запада. Точки маршрута — культурно-исторические места — расположены на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областей, а также республик Карелии и Коми, Ненецкого автономного округа.