Находящаяся с визитом в Москве парламентская фракция Партии социалистов Молдавии (ПСРМ) 30 января в полном составе приняла участие в пленарном заседании Государственной думы Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ПСРМ.

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин призвал своих коллег поприветствовать молдавских парламентариев, утверждая при этом, что «Партия социалистов Республики Молдова наш надежный и главный партнер». «Депутаты Государственной думы Российской Федерации приветствовали стоя присутствие молдавских парламентариев на пленарном заседании российского законодательного органа», — похвастались в пресс-службе ПСРМ. Там также подчеркнули, что «впервые в истории РМ парламентская фракция в полном своем составе получила приглашение посетить российский законодательный орган и принять участие в пленарном заседании Государственной думы РФ».

ИА REGNUM напоминает, что накануне спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, принимая фракцию ПСРМ в полном составе, поведал о «закономерной победе» социалистов на выборах в парламент Молдавии 30 ноября 2014 года, в то время как в действительности партия получила 25 из 101 места в парламенте, оказалась в оппозиции и не участвует в принимаемых молдавским парламентом решениях. Несмотря на это, Нарышкин заявил о намерении сотрудничать с Партией социалистов Молдавии по вопросам «евразийской интеграции». Напомним, и Нарышкин лично, уже хорошо известный своими провалами на предыдущих выборах как в Молдавии, так и в ПМР, и Кремль сделали ставку на социалистов Додона на ноябрьских выборах. Стоит также отметить, что в марте 2012 года вместе с парламентской группой социалистов «надежный партнер» Москвы Додон обеспечил правящему Альянсу за евроинтеграцию необходимые голоса для избрания президентом Молдавии сторонника румыноунионистских и радикально антироссийских взглядов Николая Тимофти.