В Дагестане началась подготовка к проведению Дней культуры республики города Дербента во Франции. Мероприятие запланировано на начало сентября 2015 года, сообщили ИА REGNUM 30 января в пресс-с-службе Министерства культуры региона.

По замыслу организаторов проекта, мероприятие позволит возродить интерес к истории Дагестана и России, интегрировать культуру Дагестана в международное культурное пространство, развить международный культурный обмен. Организаторами Дней культуры выступают правительство и Минкультуры РФ, а также правительство и Минкультуры Республики Дагестан при поддержке главы субъекта и постоянного представительства РФ при ЮНЕСКО в Париже.

В рамках Дней культуры Дагестана будет представлена выставочная экспозиция, которая познакомит жителей Франции с экспонатами декоративно-прикладного искусства, традиционных ремесел и народных художественных промыслов Дагестана.

В мероприятии примут участие мастера искусств и творческих коллективов республики. В плане Дней культуры также прием от имени правительства Дагестана.

Отметим, проведение Дней культуры Дагестана в городах России и за рубежом — на Украине, в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии и Турции — стало уже доброй традицией. Кроме знакомства с культурой республики такие мероприятия служат созданию положительного имиджа Дагестана на российском и мировом уровнях, установлению доверия и добрых отношений между народами.