Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека направил запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации по поводу уголовного дела в отношении жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, подозреваемой в государственной измене. Об этом корреспондент ИА REGNUM сообщает со ссылкой на данные СПЧ.

Запрос в Генеральную прокуратуру был направлен накануне, 30 января. Как говорится в запросе, «исходя из диспозиции ст.275 Уголовного кодекса Российской Федерации (»Государственная измена") возникают вопросы об обоснованности такой квалификации действий С. Давыдовой".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жительница города Вязьмы Смоленской области была арестована по подозрению в государственной измене в пользу Украины: из телефонного разговора незнакомого мужчины в маршрутке она сделала вывод, что военнослужащих соседней военной части направляют в Москву, а затем — на Украину, а затем позвонила в Посольство Украины, чтобы «предотвратить возможные жертвы». Известно, что арестованная воспитывает семерых детей — четверых собственных и троих приемных, младшему из родных детей два месяца.

Отметим также, что судьбой женщины озаботились в Госдуме — депутат Дмитрий Гудков направил запросы в ФСБ и Генпрокуратуру в связи с ее арестом. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов накануне заявил о готовности оказать всю необходимую помощь детям Давыдовой.

Отметим, что ранее Генеральный штаб Украины признал, что российских военных на территории Донбасса нет.