В предоставленном МИД Белоруссии минском «Доме приёмов» проходит заседание контактной группы по урегулированию украинского кризиса, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Мероприятие проходит с участием представителей ДНР и ЛНР, а также «новых властей» Украины в лице пенсионера Леонида Кучмы при посредничестве посла России на Украине Михаила Зурабова и спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини. Встреча началась во второй половине дня, организаторы мероприятия воздерживаются от комментариев.

Запланированное на 30 января заседание контактной группы было сорвано: прибывшие в Минск представители Донецкой и Луганской народных республик не дождались ни Кучмы, ни посредников. Пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик не смог ответить на вопрос корреспондента ИА REGNUM, состоится ли данная встреча 30 января, отметив лишь: «Когда у нас будет информация для СМИ — мы её обязательно немедленно распространим».

Данная информация появилась на следующий день из других источников. В свою очередь МИД РБ проинформировал о том, что 31 января министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей по поручению Александра Лукашенко провёл встречу с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, прибывшим в Минск на заседание контактной группы. В официальном сообщении сказано: «Стороны обсудили актуальное положение дел в зоне конфликта, его влияние на региональную и глобальную международную обстановку. Значительное внимание было уделено возможным путям немедленного прекращения кровопролития и выхода из кризиса на основе минских договорённостей».

Пресс-служба МИД приводит также заявление Макея по итогам переговоров с Кучмой: «Мы считаем, что сегодня есть уникальный шанс прекратить кровопролитие и достичь мира и согласия на Украине. Мы будем ждать реакции наших партнёров на наши предложения. Эта реакция будет весьма показательной».

Как сообщало ИА REGNUM, 30 января представители ДНР и ЛНР на переговорах в Минске сделали совместное заявление, сообщив, что войска народных республик будут наступать до границ бывших Донецкой и Луганской областей, если Киев продолжит срывать переговоры о прекращении огня в Минске. Напомним, перед этим было сорвано запланированное на 16 января в Минске заседание контактной группы (ДНР/ЛНР — ОБСЕ — Россия — Украина): представитель ДНР Денис Пушилин и представитель ЛНР Владислав Дейнего прибыли в Минск, однако по непонятным причинам туда не прибыл Кучма. Такой же инцидент произошёл и 30 января.

Также напомним, что 30 января замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что МИД Украины готов «в любой момент» принять участие в переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе. «МИД готов к заседанию трёхсторонней контактной группы, группа ждёт согласования документа, который будет рассматриваться во время заседания трёхсторонней контактной группы. Предварительно, действительно есть договорённость о проведении заседания сегодня-завтра, то есть мы готовы в любое время»,- сказала она. Зеркаль сообщила также, что участники переговоров согласовывают проект документа по отводу тяжёлого вооружения и боевой техники от линии столкновения на Донбассе. Она также заявила о возможном продолжении переговорного процесса после «минского формата» в столице Казахстана: «Встреча в Астане — это „нормандский формат“ и он возможен только, если будет достигнут прогресс в рамках трёхсторонней группы».

Также 30 января на брифинге в Вашингтоне представитель Белого дома Джош Эрнест обозначил позицию Барака Обамы по путям урегулирования украинского кризиса, отметив: «По вопросу предоставления Украине военной помощи: президент не желает этого делать считая, что военными средствами данную проблему решить нельзя. Этот конфликт должен быть урегулировать дипломатическими средствами».