Вступил в силу закон о понижении минимальной розничной цены на алкоголь крепостью выше 28 градусов. По мнению депутатов и экспертов Хабаровского края, в нынешней экономической ситуации нужно удешевлять продукты питания, а не понижать стоимость спиртного, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сайт новостей Хабаровска.

«Скорее всего, решение по снижению стоимости цены на водку направлено на то, чтобы люди не бежали скупать суррогаты, а покупали качественный продукт в магазинах. Но в нынешней тяжелой для страны экономической ситуации нужно понижать стоимость продуктов, а не алкоголя», — рассказал DVhab руководитель фракции КПРФ в краевой Думе Виктор Постников.

Небольшой плюс попытался увидеть в таком манёвре лидер фракции ЛДПР в региональном парламенте Вячеслав Фургал: «Есть лишь один положительный эффект от такого хода — это дополнительные денежные средства, которые будут поступать в бюджет от возросших продаж водки, но это не стоит здоровья нации. Нужны меры по оздоровлению нации, а не ее отравлению».

По мнению политолога Леонида Бляхера, в действии правительства по снижению минимальной стоимости на водку, нет никакого смысла. "Может ли зеленка победить раковую опухоль, а возглас «Чур меня» помочь при ядерном взрыве? Примерно так же цена на водку может повлиять на экономическую ситуацию в стране, — поделился политолог. Отметим, стоимость крепкой алкогольной продукции повышалась на протяжении шести лет, а в 2014 году дважды: 11 марта — до 199 рублей, а первого августа — до 220 рублей. Нынешний год стал первым, когда государство понизило минимальную розничную цену (МРЦ) на водку, с 1 февраля она составляет 185 рублей за бутылку.

МРЦ на другой крепкий алкоголь остаются неизменными: коньяк — 322 рубля за пол-литра, бренди — 293 рубля за пол-литра. Минимальная цена как финансовый инструмент была предназначена для недопущения на рынок дешевого поддельного алкоголя.