В Индии сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом А/H1N1pdm («свиным» гриппом). С начала 2015 года в Индии зарегистрировано 195 случаев заболеваний и 17 случаев смерти от свиного гриппа, сообщили 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре

Значительная доля случаев зарегистрирована в южных штатах Андхра-Прадеш и Телангана, где заболели 173 человека и умерли 11 человек.

В 2014 году в Индии только по официальным данным «свиным» гриппом заразились 937 и умерли 218 человек.

В Китае зарегистрировано 520 случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H7N9), 178 из которых закончились летальными исходами. Большинство пациентов имели контакты с живой птицей, рынок живой птицы остается главным источником заражения вирусом гриппа А(H7N9) в Китае.

В этой связи Роспотребнадзор рекомендует лицам, не привитым против гриппа в текущем эпидемическом сезоне, при планировании посещения Индии и Китая за 3-4 недели до поездки сделать прививку против этого заболевания, а в случае невозможности проведения иммунизации — воздержаться от поездки.

Отметим, ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.