В связи с утечкой в The New York Times глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР) предостерегает от того, что под прицелом войск НАТО могут оказаться все приграничные регионы России, передает корреспондент ИА REGNUM 2 февраля. «Утечка в The New York Times идет в русле с нулевым результатом последнего раунда переговоров контактной группы в Минске», — отметил Слуцкий.

«Откровенное нежелание Киева прекращать боевые действия в Донбассе, что и было продемонстрировано на встрече в субботу, явно поддерживается заокеанскими кураторами нынешних украинских властей. И если американские репортеры правы, и Белый дом действительно решит предоставить Украине военную помощь, то очевидно, что она будет направлена не на стабилизацию ситуации в этой стране, а на втягивание России в конфликт тем или иным путем», — рассуждает парламентарий.

США и НАТО последовательно приближают свои войска к границам России, указал Слуцкий. «Даже несмотря на заявления главы генштаба Украины Виктора Муженко о том, что регулярных российских войск в Донбассе нет, НАТО под предлогом „вторжения России на Украину“ выносит решение о размещении своих военных сил в Прибалтике и Польше», — констатирует глава комитета Госдумы. «Пока это декларируется как „совместные учения“, но никто не может дать гарантии, что после их окончания вооружения и военный контингент будут отводиться обратно», — отметил он.

«Таким образом, НАТО еще на один шаг приблизит к нашим границам свои войска, под прицелом которых могут оказаться все приграничные регионы России. Нестабильность и хаос на Украине, развязанные при помощи США, для этого как нельзя кстати», — заключил Слуцкий.