Молодым учителям и врачам в Карачаево-Черкесии окажут поддержку. Поручение по выработке предложений по поддержке начинающих работников сферы образования и здравоохранения отдал глава республики Рашид Темрезов в ходе совещания с членами правительства республики по вопросу формирования регионального антикризисного плана, сообщили ИА REGNUM 3 февраля в пресс-службе главы и правительства региона.

«Средняя заработная плата у начинающего врача, а в большей степени это касается начинающего учителя — чуть более пяти тысяч рублей. Сейчас средняя зарплата для учителей со стажем доходит до 25-30 тысяч в зависимости от качества и объема работы. А кто придет им на смену на такую зарплату начинающего учителя?» — заявил в ходе совещания Рашид Темрезов.

Напомним, в декабре 2014 года в ходе большой пресс-конференции по итогам работы за 2014 год глава Карачаево-Черкесии уже поднимал вопрос о повышении уровня зарплат молодым педагогам. Отмечая, что заработную плату педагогам в регионе подняли очень существенно, Рашид Темрезов сказал: «В первую очередь, я обратил бы внимание на молодых специалистов. Представьте: вот отучился человек в педагогическом институте, в университете, идет на зарплату пять тысяч рублей. На него не распространяются ни „Майские“ указы, ни другие выплаты. Конечно, надо разработать какие-то региональные надбавки, я над этим вопросом сейчас всерьез задумываюсь, даже в этом тяжелом финансовом положении».

Что касается заработной платы врачей, следует отметить, что средняя зарплата медицинских работников в Северо-Кавказском федеральном округе достигла уровня 29372 рублей, что составляет 143,1% по отношению к средней по региону, по информации Агентства деловой информации, подготовившего рейтинг регионов России по уровню жизни врачей на основе данных Росстата за девять месяцев 2014 года. При этом медики Карачаево-Черкесии зарабатывают меньше всех своих коллег в регионе — 26114 рублей.