Житель Подмосковья Евгений Николаев требует признать незаконным объединение городов Королёв и Юбилейный. 4 февраля в Верховном суде РФ состоится рассмотрение апелляционной жалобы на решение Мособлсуда по делу о признании противоречащими федеральному законодательству областных законов от 21 мая 2014 года об объединении городов.

«В областном суде мы проиграли. В Верховном наверно тоже проиграем, но цель — добраться до Конституционного суда», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 февраля, представитель заявителя, член Европейского клуба экспертов местного самоуправления Ильдар Фасеев.

По его словам, в 131-м федеральном законе Об общих принципах местного самоуправления нет описания процедур, регулирующих объединение городских округов. Кроме того, по Конституции, всякое изменение административных границ должно осуществляться с учётом мнения населения, который возможен только в форме референдума, отметил Фасеев. И напомнил, что никакого учёта мнения населения в Королёве и Юбилейном не проводили. «Народное голосование», проведённое в декабре в Балашихе и Железнодорожном, — по его словам, «просто туфта, обман».

Главная цель иска — добиться, чтобы в федеральном законе №131 была прописана необходимость проведения референдума в подобных случаях.

«Городские округа объединяют не ради социально-экономической необходимости, — уверен юрист. — Эти города потому и наделены статусом округа, что у них достаточно ресурсов для развития. Истинная цель таких реформ — облегчить доступ областных чиновников к земельным ресурсам. Хотя областное правительство забрало себе все градостроительные полномочия ещё до объединений городов».

Фасеев также считает несостоятельными утверждения правительства области о том, что объединение городов позволит осуществлять более крупные инвестиционные проекты и сократить штат муниципальных служащих.

Напомним, сегодня губернатор Андрей Воробьёв заявил, что объединения городов в регионе продолжатся.

Ранее жители Железнодорожного уже не раз митинговали против объединения с Балашихой.