В петербургском аэропорту «Пулково» на 2015 год прогнозируют падение пассажиропотока на международных рейсах, особенно это касается европейских направлений. В январе количество пассажиров на международных воздушных линиях снизилось на 19% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 февраля, в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Снижение спроса вынуждает европейские авиакомпании сокращать частоту рейсов. И мы очень надеемся, что этот тренд не приведёт к закрытию ряда направлений», — заявил Евгений Ильин, коммерческий директор ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) — управляющей компании аэропорта. По его оценкам, в 2015 году Пулково может потерять до 15% пассажиропотока на международных линиях.

При этом, как отметил генеральный директор ВВСС Сергей Эмдин, спрос на зарубежные бюджетные направления, такие как Турция и Египет, практически не изменился. «Будут сокращаться маржинальные направления, но при этом, не исключаю, будет расти спрос на услуги бюджетных перевозчиков», — сказал он.

В 2014 году в Пулково обслужили рекордные 14,3 млн пассажиров, причём внутренние и международные потоки разделились примерно поровну. В 2015 году в петербургском аэропорту рассчитывают принять не менее 15 млн пассажиров. Это увеличение произойдёт, как полагают в ВВСС, за счёт роста внутреннего трафика.

Внутренние перевозки в Пулково уже в январе показывают хорошую динамику: плюс 20% к аналогичному периоду прошлого года, отмечают в АТОР. Как рассказал Евгений Ильин, активность российских перевозчиков во многом будет зависеть от программы субсидирования авиаперевозок по России, утверждение которой состоится в феврале.

Напомним, что с 4 февраля 2015 года в Санкт-Петербурге заработал новый аэровокзальный комплекс «Пулково-1», который обслуживает исключительно внутренние рейсы. С вводом этого терминала суммарная пропускная способность аэропорта возрастает до 17 млн человек в год.