Юрист "Поезда здоровья", начальник юридического отдела управления социальной защиты населения администрации Красноярского края Наталья Овдина посетила сегодня дом одиноких, престарелых людей, расположенный в поселке Кошурниково Курагинского района. Дом престарелых был организован Курагинским отделом соцзащиты шесть лет назад. Районный бюджет взял на свой баланс здание бывшей конторы и передал в безвозмездное пользование дому престарелых, рассчитанного на 16 бесплатных мест.

Сейчас в доме проживает 16 одиноких престарелых граждан, каждому из которых выделена отдельная комната. Материальная база учреждения крайне бедная. Из районного бюджета выделяются средства только на коммунальное обслуживание здания, а остальное - спонсорская помощь, которая приходит от случая к случаю. Улучшить материальную обстановку учреждения возможно путем его перевода в статус интерната малой вместимости. И тогда на средства, отчисляемые из пенсий проживающих, можно будет приобретать для учреждения мебель, аппаратуру, кухонную утварь и другое.

Но это сложный вопрос, который должен быть инициирован районной администрацией. По словам директора дома престарелых Надежды Ратовой, "главное, что одинокие люди имеют возможность общаться друг с другом, жить одной семьей". Наталья Овдина отметила значимость такого учреждения для поселка, в котором 4-ая часть населения пожилые люди.