Из-за потока автомобилей, следующих транзитом по федеральным и региональным трассам через Хабаровск, в преддверии весеннего сезона депутаты опасаются возникновения дорожного коллапса на улицах города. В парламенте подсчитали, что для поддержания дорожной сети столице Дальневосточного региона требуется минимум 500 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным краевой Законодательной думы, дополнительные субсидии из регионального бюджета для реализации программ по развитию дорожной сети в Хабаровске в прошлом году составили 282 млн рублей. Общие суммы поступлений охватывают лишь четверть потребности дорожной отрасли города, нуждающейся в регулярном ремонте и поддержании в надлежащем состоянии.

В Хабаровске проживает чуть менее половины населения края, в городе зарегистрировано свыше 222 тыс. автомобилей и других транспортных средств, что составляет почти 55% от их общего количества в регионе. При этом нагрузка на дорожную сеть ежедневно увеличивается на 20% за счет приезжающих в город автомобилистов и «транзитников», которые из-за отсутствия объездной дороги следуют через улицы Хабаровска, отмечают на сайте городских новостей DVhub.

Надвигающаяся угроза возникновения дорожного коллапса заставила народных депутатов обратиться к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту с вопросом о мерах, которые правительство края планирует предпринять для предотвращения этой опасности. Парламентарии намерены настаивать на внесении изменений в нормативы отчисления дорожного фонда в пользу Хабаровска и увеличении субсидий на дорожное строительство.

Правда, ответа от губернатора им придётся ждать до весны, когда Шпорт выступит перед Законодательной думой со своим ежегодным отчётом, передаёт корреспондент ИА REGNUM.