За минувший год в Волгоградскую область на постоянное местожительство приехали 2829 соотечественников из-за рубежа. По информации Управления Федеральной миграционной службы по региону, количество участников государственной программы по содействию добровольному переселению в прошлом году превысило запланированное на 23%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Волгограда 5 февраля, 46% из всех прибывших поселились в областном центре. Речь идет о 1308 человек.

В мэрии отметили, что 95% прибывших участников госпрограммы — это граждане в трудоспособном возрасте.

В 2015 году планируется принять в Волгоград 938 человек, в том числе 390 участников госпрограммы и 548 членов их семей.

Напомним, в конце декабря 2014 года в государственную программу Волгоградской области «Оказание содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» на 2014−2016 годы был внесен ряд изменений. В частности, срок программы продлен до 2020 года, изменены некоторые целевые показатели, перераспределены объемы финансирования мероприятий, а, главное, изменены критерии оценки соответствия желающих переселиться в Россию граждан требованиям государственной программы.

С учетом новых требований на последнем заседании городской межведомственной комиссии были вынесены положительные заключения по 55 анкетам. Решение комиссии направлено в уполномоченный региональный орган, ответственный за реализацию государственной программы — комитет по труду и занятости населения администрации Волгоградской области.

Как сообщало ИА REGNUM, количество соотечественников заявивших в прошлом году о своем намерении вернуться на постоянное место жительства в Волгоградскую область в 1,2 раза превысило аналогичный показатель 2013 года. Более 900 от общего числа заявлений поступило от граждан Украины. Чаще всего в Волгоградский регион возвращаются соотечественники из Армении, Казахстана, Узбекистана, Молдавии.