В текущем году в Волгоградской области планируется обеспечить жильём в два раза больше ветеранов Великой Отечественной войны, чем годом ранее. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 5 февраля, речь идет о 135 фронтовиках.

По информации регионального комитета строительства, в 2014 году в Волгоградском регионе с использованием средств господдержки смогли улучшить свои жилищные условия 64 участника войны. На эти цели государственный бюджет направил в область более 74 миллионов рублей. При этом акцент при выборе жилья для ветеранов делается на новостройки. Так, в декабре однокомнатные квартиры с отделкой и оборудованием в жилом комплексе «Санаторный» в Советском районе Волгограда получили три человека.

На текущий год на обеспечение жильем ветеранов в федеральном бюджете заложено более 151 миллиона рублей. В настоящее время администрация региона готовится к подписанию соответствующего договора с министерством строительства и ЖКХ России.

Всего за период действия программы, которая стартовала в 2009 году, в Волгоградском регионе удалось решить квартирный вопрос 1727 ветеранов Великой Отечественной войны. Общий объем финансирования со стороны государства превысил 2,2 миллиарда рублей.

Отметим, что жильем в Волгоградской области обеспечиваются и другие льготные категории граждан — это ветераны боевых действий, люди с ограниченными возможностями здоровья и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также чернобыльцы, вынужденные переселенцы и граждане, приехавшие из районов Крайнего Севера. В 2014 году новоселами стали 190 таких семей.

Добавим, что на сегодняшний день всего в регионе проживает более 36,5 тысячи ветеранов — это участники Сталинградской битвы, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла.