Саудовская королевская семья финансировала теракты 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне. Об этом сообщает британская ВВС со ссылкой на одного из организаторов терактов в США Закариаса Муссауи, отбывающего с 2006 г. пожизненное заключение в американском штате Колорадо.

Муссауи сообщил в письменных показаниях, что по поручению «Аль-Каиды» он был направлен в Афганистан в 1998-1999 гг. для создания компьютерной базы данных спонсоров организации.

По его словам, среди лиц, внесенных им в базу данных, были возглавлявший тогда саудовскую разведку принц Турки ибн Фейсал; бывший посол Саудовской Аравии в США принц Бандар бин Султан; известный инвестор и миллиардер принц Аль-Валид ибн Талал, а также многие ведущие представители духовенства страны.

Свое признание Муссауи сделал еще в октябре 2014 г. после того, как адвокаты родственников жертв терактов подали иски против Саудовской Аравии.

Однако о его показаниях стало известно только на этой неделе, когда они были приобщены к делу в ответ на попытки действующих от имени Саудовской Аравии юристов прекратить судебное разбирательство.

Представители Саудовской Аравии отвергли обвинения со стороны, как они выразились, «душевнобольного преступника, показания которого не заслуживают никакого доверия».

Напомним, что французский гражданин марокканского происхождения Закариас Муссауи был арестован за несколько недель до сентябрьских терактов 2001 г. в связи с нарушениями американского миграционного законодательства.

Во время нападений Муссауи находился в тюрьме. Следователи выяснили, что за месяц до терактов он брал уроки летного дела в штате Миннесота; на его счет были переведены деньги от одного из сторонников «Аль-Каиды».

В декабре 2001 г. Муссауи, признавшему свою связь с «Аль-Каидой», было предъявлено официальное обвинение в соучастии в подготовке нападений 11 сентября.