Президент Российской Федерации Владимир Путин проведет в Карачаево-Черкесии совместное заседание президентских советов по межнациональным отношениям и по русскому языку. Соответствующее распоряжение подписано 26 января 2015 года, сообщает Официальный интернет-портал правовой информации.

На повестке дня заседания, которое состоится в столице региона — Черкесске, обсуждение вопросов о роли языков народов России в укреплении российской нации, о языковой ситуации и реализации языковой политики в России.

В преддверии мероприятия заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов и советник президента Владимир Толстой провели 28 января совместное заседание президиума Совета при президенте по межнациональным отношениям и президиума Совета при президенте по русскому языку, в котором приняли участие, помимо постоянных членов президиумов советов, заместитель председателя правительства Александр Хлопонин, в ведение которого входят вопросы реализации государственной национальной политики, совершенствование организационных и правовых основ национальных отношений, министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

По словам Магомедсалама Магомедова, задача поддержки русского языка вытекает из Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, утверждённой главой государства в декабре 2012 года.

Председатель Совета по русскому языку Владимир Толстой, отметив актуальность предлагаемой тематики, подчеркнул, что сохранение языкового многообразия является одним из факторов укрепления единства многонационального народа России и требует постоянного внимания.

Следует отметить, что Карачаево-Черкесия выбрана площадкой для проведения такого знакового мероприятия неслучайно. Как сообщало ИА REGNUM, 2015 год решением главы субъекта Рашида Темрезова объявлен в республике Годом русского и родных языков. «Сохранение родных языков через их уникальность и многообразие — это еще и прекрасный способ воспитывать наше подрастающее поколение посредством мудрого слова классиков родной литературы», — отметил глава региона в ходе большой пресс-конференции по итогам 2014 года, подчеркнув, что проводимые в 2015 году в республике мероприятия по поддержке русского и родных языков должны органично вписаться в план мероприятий общероссийского Года литературы.