Власти Казахстана рассматривают возможность введения запрета или ограничения на поставки из России товаров, ставших слишком дешёвыми из-за ослабления рубля. Это может коснуться, в частности, нефтепродуктов, автомобилей, металла, курятины, муки, соков, кондитерских изделий. Отмечается, что курс рубля по отношению к тенге упал на 47%, и казахские производители теперь не могут конкурировать по ценам с российскими.

Как пишет 6 февраля газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Минсельхозе, переговоры между Астаной и Москвой по данному вопросу идут уже неделю и «достаточных обоснований для введения ограничений не представлено». Статистика Таможенного союза не подтверждает резкий рост импорта российской продукции в Казахстан, отмечают в ведомстве. Однако, там признают, что статистика не учитывает мелкооптовых партий и объёмов, ввозимых физическими лицами. В настоящее время эксперты двух стран уточняют объёмы и ценовые параметры импорта. Очередные консультации между представителями двух стран должны состояться 6 февраля.

Национальная палата предпринимателей Казахстана предлагает правительству страны установить полный запрет на импорт российского куриного мяса, так как средняя ввозная цена на эту продукцию снизилась с 760 тенге до 380 тенге за килограмм. При этом только себестоимость казахской курятины составляет 400 тенге. Ограничить квотой предлагается и ввоз российской соковой продукции, цены на которую ниже казахских в среднем на 25-30%.

Кроме того, участники рынка заявляют об увеличении поставок российских нефтепродуктов в Казахстан: пошлинами и акцизами они не облагаются, а из-за девальвации рубля стоимость российской продукции примерно на 30% меньше, чем казахской. В Астане раздумывают над тем, чтобы вести ограничения на импорт российских нефтепродуктов на полгода.