Три российские лаборатории по диагностике туберкулеза получают статус Центров передового опыта Сети супра-национальных референс-лабораторий ВОЗ. Об этом в официальном письме уведомил помощник Генерального директора ВОЗ по ВИЧ/СПИД, туберкулезу, малярии и тропическим заболеваниям Хироки Накатани, сообщили 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Минздраве.

«Признание российских лабораторий Центрами передового опыта Сети супра-национальных референс-лабораторий ВОЗ является важным шагом в борьбе с туберкулезом во всем мире и, первую очередь, в нашей стране, а также подтверждает высокий уровень диагностики туберкулеза в Российской Федерации», — отметила заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Тереза Касаева.

Официальное присвоение статуса Центров передового опыта Сети супра-национальных референс-лабораторий ВОЗ трём федеральным лабораториям по диагностике туберкулеза состоится в ходе партнерского форума Глобальной лабораторной инициативы 27 апреля — 1 мая 2015 года в штаб-квартире ВОЗ.

Как сообщало ИА REGNUM, за последние 8 лет в России смертность от туберкулёза снизилась почти на 50%, а заболеваемость — на 26%. В 2014 году смертность населения от туберкулеза снизилась на 20%.