В текущем году в Волгограде будет отремонтировано более десятка улиц и дорог. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 6 февраля, на эти цели планируется потратить около 1,2 млрд рублей. Деньги на это предусмотрены в муниципальном и региональном бюджетах.

Так, по информации департамента городского хозяйства администрации Волгограда, в планах дорожных работ на 2015 год значатся такие объекты, как пр. Жукова, ул. Невская, ул. Пархоменко, ул. Комсомольская, а также ул. Рокоссовского в Центральном районе Волгограда. Кроме того, в перечень объектов ремонта войдет путепровод через железнодорожные пути по ул. Комсомольской.

В Краснооктябрьском районе к ремонту готовятся улицы Асланова и Инициативная, в Дзержинском — улицы имени Римского-Корсакова, Бурейская, Восточно-Казахстанская (от 3-й Продольной магистрали до ул. Шекснинской). В Ворошиловском районе ремонтные работы будут проведены по улицам Морфлотская, Просвещения, Огородная, а также выборочно на ул. Автозаводской, в Красноармейском — на ул. Изобильной (от ул. Гражданской до местного проезда по пр. Героев Сталинграда) и на ул. Панферова (от ул. Удмуртской до ул. Караванной). Протяженность объектов — от 0,16 до 6 километров.

Ремонтные работы стартуют после проведения аукционов, на которых будут определены подрядные организации.

Напомним также, что, помимо ремонтных работ, в 2015 году в Волгограде с привлечением федеральных и региональных средств будет осуществляться строительство и реконструкция крупных дорожных объектов, в числе которых — шоссе Авиаторов, улица Ангарская, продолжение улицы Электролесовской, завершение строительства подземной развязки на Тулака.

Добавим, что в ближайшие три года дороги Волгоградской области ждут масштабные ремонтные и строительные работы. На эти цели будет направлено 18,6 миллиарда рублей. Всего в трехлетний план дорожного строительства, реконструкции и ремонта на территории области включено свыше 280 километров магистралей.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно стратегии развития дорожной инфраструктуры в период с 2015 по 2017 годы, планируется построить 120 км новых дорог, 11 километров полностью модернизировать и 156 — охватить капитальным ремонтом. В план включены все основные магистрали города и области, а также все объекты Волгограда, предусмотренные программой подготовки к ЧМ-2018.