Канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель заявила, что сомневается в возможности будущих переговоров по ситуации на Украине после предстоящей встречи с президентом Владимиром Путиным в Москве. Об этом Меркель сказала на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака в Берлине в пятницу, 6 февраля, передает Reuters.

Канцлер Меркель сказала: «Мы не знаем, будут ли предстоящие переговоры в Москве длительными или короткими, или последними». Германский лидер пообещала приложить все усилия для прекращения войны на Украине. Также Меркель заявила, что пока нет никакой ясности в вопросе прекращения огня в Донбассе, и будет ли этот вопрос решен сегодня в Москве, тоже непонятно.

В свою очередь, третий участник предстоящих переговоров в Москве, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что соглашение о прекращении огня должно стать первым шагом к урегулированию украинского кризиса. Одновременно с этим Олланд подчеркнул, что такого соглашения недостаточно: «Нам нужен всеобъемлющий договор», — заявил лидер Франции.

Сегодня Олланд и Меркель прилетели в Москву и встречаются с президентом России Владимиром Путиным. Тема встречи — урегулирование украинского конфликта. Она проходит в особняке МИД РФ в Москве, в закрытом от прессы режиме.

Напомним, что новая эскалация конфликта на юго-востоке Украины произошла в начале 2015 года. Вооруженные силы Украины, несмотря на перемирие и действующее прекращение огня, неоднократно обстреливали позиции ополчения Донбасса, а также вели огонь по мирным жителям. Войска ДНР и ЛНР вынуждены были предпринять ответные действия, чтобы обезопасить мирное население и выбить ВСУ с позиций, с которых они могут обстреливать мирные города Донбасса. После того как ополчению ДНР удалось взять под контроль аэропорт Донецка, ВСУ предприняли несколько попыток атаковать ополченцев, но понесли тяжелые потери. Ожесточенные бои не прекращаются по всей линии соприкосновения.