7 февраля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани, сообщили ИА REGNUM в МИД Армении.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов относительно развития связей между Арменией и Курдской автономией. Барзани приветствовал решение Армении открыть генеральное консульство в Эрбиле и выразил уверенность в том, что это способствует расширению сотрудничества.

Собеседники обсудили предпринимаемые совместные шаги с целью углубления торгово-экономического взаимодействия. Президент Барзани и министр Налбандян едины во мнении по поводу того, что открытие в ближайшем будущем прямого рейса между Эрбилем и Ереваном придаст новый импульс деловым связям.

На повестке дня встречи стояли вопросы регионального развития, борьбы международного сообщества против радикалов. Предводитель Курдской автономии Ирака детально представил министру иностранных дел Армении созданную в результате действий террористов ситуацию на севере Ирака и проводимую Пешмерга борьбу против террористических группировок. В этой связи министр Налбандян отметил важность обеспечения безопасности проживающих на севере Ирака национальных и религиозных меньшинств, в частности езидов, и вновь подтвердил солидарность Армении с международными коллективными усилиями в борьбе с радикалами.