8 февраля около 27 тысяч человек были заявлены на центральный старт лыжной гонки «Лыжня России — 2015» в подмосковной Яхроме Дмитровского района. Дистанция гонки составила 10 километров. Об этом сегодня, 9 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Сегодня здесь собралось очень много любителей спорта, даже всем номеров не хватило. „Лыжня России“ — это очень важно для наших жителей, приехали люди из всех муниципальных образований, из Москвы. Мы подготовили хорошую трассу, организовали всё на высоком уровне», — заявил министр спорта Роман Терюшков.

Менее чем за 27 минут дистанцию гонки преодолел лыжник Михаил Девятьяров из Одинцова, финишировав первым среди мужчин. Михаил является чемпионом России 2007 года в спринте классическим стилем. Он также завоёвывал золото на этапе кубка мира 2006/07 в Стокгольме в спринте на один километр классическим стилем.

«Надо просто верить в победу и контролировать всю дистанцию, правильно разложить силы. Вообще я специализируюсь на спринтах. Но „десятки“ и „пятнашки“ я тоже люблю, готов к любой дистанции. Было бы 50 километров, я бы и их пробежал. Каждая гонка приятна, тем более — победа, она эмоциональный толчок даёт. И не каждый день приходится побеждать», — пояснил спортсмен.

Второе и третье место у Сергея Гришина и Николая Шишкова соответственно. Первой среди женщин пришла Надежда Шуняева. Второе место заняла Екатерина Храмцова, третье — Анастасия Волкова.

Организаторы мероприятия также учредили дополнительные номинации для жителей региона, такие как «Лучший юниор», «Лучшая семья», «Самый юный участник» и другие. Всем победителям были вручены подарки и грамоты.

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» проходит уже в 33-й раз. В этом году ее провели в 71-м субъекте РФ. Соревнования было решено приурочить к празднованию годовщины зимних Олимпийских игр в Сочи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, лыжная гонка в Яхроме стала частью масштабного празднования дня зимних видов спорта, проходившего в Московской области 7 и 8 февраля. Так, 7 февраля в Мытищах прошёл мастер-класс по хоккею и турнир женских команд, мастер-класс по следж-хоккею в Серпухове и по фигурному катанию в Одинцове, а также мастер-класс по кёрлингу в Дмитрове и соревнования по конькобежному спорту в Коломне.

В день проведения гонки ОАО «Центральная пассажирская пригородная компания» назначило дополнительные электропоезда для перевозки участников и гостей соревнований из Москвы в Яхрому.