Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил провести служебную проверку по соблюдению регламента информирования жителей области об инциденте, который произошел 8 февраля на Сибирском химическом комбинате в Томске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона. В результате возгорания на комбинате, специализирующемся на переработке природного и обогащении регенерированного урана, пострадал один рабочий.

«Недопустимо, что СХК дал официальную информацию о происшествии на комбинате только через несколько часов после случившегося, — сказал глава региона. — Да, это несчастный случай, пострадал один человек, ничто не угрожало и не угрожает безопасности жителей области. Но люди должны были знать об этом раньше, учитывая, что речь идет о ядерном производстве».

В свою очередь следственные органы возбудили уголовное дело по факту нарушения правил охраны труда на территории предприятия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью работнику, сообщили корреспонденту ИА REGNUMИА REGNUM в региональном СКР.

По предварительным данным, днем 8 февраля в помещении лаборатории Химико-металлургического завода АО «Сибирский химический комбинат» произошло возгорание, в результате которого пострадал рабочий завода, получивший термические ожоги тела. Пострадавший был доставлен бригадой скорой помощи в Областную клиническую больницу, где находится в тяжелом состоянии.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Произведен осмотр места происшествия, следователи изъяли служебную и медицинскую документацию. Назначена судебная медицинская экспертиза, допрашиваются очевидцы произошедшего и медицинские работники.