9 февраля состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна со специальным представителем Евросоюза по Южному Кавказу и грузинскому кризису Гербертом Зальбером, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе внешнеполитического ведомства Армении.

Министр обратил внимание спецпредставителя ЕС на участившиеся провокационные действия азербайджанских военных на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и границе с Арменией. «Отказ президента Азербайджана в ходе Мюнхенской конференции по безопасности от принятия предложенных посредниками трех известных принципов международного права в качестве основы урегулирования конфликта, выраженная им позиция свидетельствуют об игнорировании призывов международного сообщества и продолжении максималистической линии», — заявил глава МИД Армении.

Он также отметил, что Азербайджан постоянно отвергает предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ относительно мер по укреплению доверия — укрепления режима перемирия, вывода снайперов, создания механизма расследования пограничных инцидентов. Министр подчеркнул, что Баку своей деструктивной позицией препятствует продвижению переговорного процесса.

В свою очередь спецпредставитель ЕС подтвердил поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахской проблемы.