Жителям юго-востока Украины с территории Карачаево-Черкесии отправлено 15 тонн гуманитарного груза. Акция организована Народным собранием республики по инициативе фракции КПРФ, сообщили ИА REGNUM 9 февраля в пресс-службе парламента региона.

На собранные парламентариями средства — 220 тысяч рублей — были закуплены продукты питания, среди которых крупы, соль, сахар, мука, подсолнечное масло. Помимо этого, по просьбе принимающей стороны, в машину загружены овощи — картофель, морковь и лук.

«На сессии Народного собрания было предложено собрать гуманитарный груз и оказать посильную помощь юго-востоку Украины, спасибо всем коллегам, поддержали, решение приняли и собрали средства», — сообщил председатель Комитета парламента КЧР по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодёжи и туризму Исмель Биджев, отметив, что «невозможно оставаться сторонним наблюдателем, когда страдает население Донецкой и Луганской Народных Республик».

Напомним, в течение 2014 года из Карачаево-Черкесии неоднократно отправлялась гуманитарная помощь жителям юго-востока Украины. Так, в июне прошлого года одними из первых собрали около двух тонн гуманитарной помощи для украинских беженцев сотрудники управления МЧС по Карачаево-Черкесии. Партия гуманитарного груза, сформированная из продуктов питания, постельных принадлежностей и новогодних подарков для детей, была отправлена 15 декабря из КЧР. Жителям Донецкой и Луганской областей было собрано более 3,5 тонн гуманитарной помощи.

В декабре коммунисты Карачаево-Черкесии и их сторонники также оказали гуманитарную помощь Новороссии на сумму 107 тыс. рублей, купив на них пять тонн продовольствия: сахар, манную крупу, муку, пшено, соль, масло.