Президент США Барак Обама, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, заявил, что в случае провала минских переговоров в «нормандском формате» Вашингтон может принять решение о поставках Киеву летального оружия. Об этом сообщает агентство Associated Press.

По его словам, окончательное решение о поставках он еще не принял, но команда Белого дома готовит ряд предложений по укреплению обороноспособности Украины на фоне «российской агрессии». Обама подчеркнул, что США и Евросоюз готовы прибегнуть и к «ответным мерам» в отношении России, в частности, к продолжению «политической и экономической изоляции» Москвы.

Глава Белого дома выразил уверенность в решении конфликта на Украине дипломатическим путем, поскольку Россия «обладает мощным военным потенциалом». Со своей стороны американский лидер выразил надежду, что «давление на Москву» будет достаточным, чтобы президент России Владимир Путин предпочел дипломатическое решение.

Обама добавил, что необходимо сохранять санкции Запада против России до тех пор, пока Москва не выполнит свои обязательства в рамках минских соглашений. По его мнению, нарушение предыдущего соглашения о перемирии на Украине со стороны России очевидно, так как она отправила на восток страны «еще больше танков и артиллерии».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 февраля в Москве прошла встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Лидеры трех стран обсудили предложенный Меркель и Олландом план урегулирования украинского конфликта. По итогам принято решение о проведении 11 февраля в Минске встречи «нормандской четверки» (Россия, Украина, ФРГ, Франция) на высшем уровне, на которой будут приняты конкретные решения по урегулированию украинского конфликта.