Рязанская область включена в перечень регионов, реализующих госпрограмму по содействию добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 февраляв пресс-службе правительства Рязанской области, соответствующий документ подписал премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщил на заседании облправительства губернатор Олег Ковалев, программа рассчитана на 2015-2017 годы. Планируется, что в область на постоянное место жительства смогут переселиться 537 человек. На их обустройство в бюджете региона предусмотрено около 8 млн. рублей. С 2016 года ожидается федеральное софинансирование.

Глава региона отметил, что в первую очередь следует определиться — в какие населенные пункты будут направлены участники программы переселения. «Там должно быть наличие рабочих мест и необходимой социальной инфраструктуры», — сказал губернатор. Он дал поручение министру труда и занятости населения области Юлии Рокотянской совместно с региональным УФМС оперативно провести всю необходимую подготовку в части трудоустройства соотечественников.

Кроме того, будет предусмотрено соответствующее социальное обеспечение: те, у кого есть дети, должны получить места в детсадах и школах, нуждающиеся — необходимую соцподдержку. Общая координация поручена первому заместителю председателя правительства области Дмитрию Андрееву.