«Более 90% примеров объединения сельских поселений - положительные. Нет вопросов ни у граждан, ни у депутатского корпуса», - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак 12 февраля на встрече с журналистами региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, Турчак отметил, что в остальных случаях региональные власти проводят индивидуальную работу на местном уровне — встречи и консультации.

По словам губернатора, объединение населенных пунктов - «не самоцель». «Единого шаблона проведения административной реформы в регионе нет. Критериев много, и не все они финансовые», - сказал Турчак. Он напомнил, что процесс укрупнения сельских поселений в регионе ведется уже давно. Некоторые волости были объединены в 2005 году, другие - в 2010-2011 годах, где-то эта работа вообще не проводилась.

По словам Андрея Турчака, опыт населенных пунктов, в которых объединение прошло раньше, показывает, что население от этого не испытывает неудобств. «То, что процесс укрупнения назрел, и то, что он связан не только с финансами и управленческими задачами, - это факт», - заявил губернатор Псковской области.

Что касается доступности услуг в укрупнённых территориях, глава региона отметил, что в приоритете — транспортная доступность. По его словам, в волостях останутся работать главные специалисты, поэтому за получением справок жителям не нужно ехать в соседнюю деревню.

Напомним, административная реформа и реорганизации бюджетных учреждений проводятся в Псковской области с целью оптимизации бюджетных расходов на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Реформа, затронувшая все районы области, встретила сопротивление в Гдовском районе, где районное собрание депутатов наложило мораторий на объединение волостей — в итоге из девяти нынешних поселений здесь останутся не пять, как предлагали областные власти, а восемь. Также против объединения выступили жители Изборска, однако местные депутаты всё равно проголосовали за присоединение Изборской волости к городу Печоры.