В волгоградских школах продлены карантинные мероприятия. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении Роспотребнадзора 13 февраля, соответствующее постановление сегодня подписал главный санитарный врач региона Александр Злепко.

Как отмечено в документе, приостановка учебного процесса во всех школах Волгограда с 7 февраля позволила снизить темп роста инфекции среди детей 7 — 14 лет с 44% до 13%. Между тем уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в этой возрастной группе остается выше эпидемического порога на 34%.

Заболеваемость в целом по Волгограду находится на предэпидемическом уровне, сохраняя недельный прирост инфекции в 33%. Значительно увеличилась заболеваемость среди детей дошкольного возраста.

В этой связи с имеющимся риском распространения инфекционных заболеваний карантин решено продлить во всех школах города для учащихся с 1-го по 8-й классы. Для учеников 9-11 классов учебный процесс после недельных вынужденных каникул возобновиться в понедельник, 16 февраля.

Как сообщало ИА REGNUM, за последнюю неделю (со 2-го по 8-е января) число переболевших в Волгоградской области превысило 19 тыс. человек, в том числе 13341 ребенок до 14 лет, что составляет 69,5% от численности населения. В Волгограде за минувшую неделю число заболевших ОРВИ и гриппом составило более 8 тысяч человек (46% от общего количества больных по области). Среди детей до 14 лет зарегистрирован 6229 случаев ОРВИ (71% от всех заболевших в городе).