Суд вынес приговор тренеру-преподавателю детско-юношеского центра, жителю Большесосновского района Пермского края. Педагог признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном комитете края.

В июле 2013 года для воспитанников спортивной школы «Олимп» из Большесосновского района проводили учебно-тренировочные сборы, которые проходили на базе отдыха «Раздолье» в Чайковском районе. «Тогда, 6 июля, дети пошли купаться на залив. Сначала тренер группы увидел, что один воспитанник стал тонуть. Ребенка спасли, а когда началась перекличка, то оказалось, что другого мальчика нет», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM очевидец. Спасатели искали ребенка в реке около 30 минут. По данным медицинской экспертизы причиной смерти стала «механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей при утоплении».

Тренер получил наказание в виде двух лет ограничения свободы, при этом он лишен права вести преподавательскую деятельность три года и должен выплатить семье ребенка 2 млн 400 тыс рублей.