В Сургуте 15 февраля прошли международные соревнования по кикбоксингу. Помимо спортсменов из России, Белоруссии и Киргизии, в турнире приняли участие два бойца из Донецка, выступавшие под флагом Донецкой Народной Республики.

«Поддержка здесь очень серьезная была, тут даже не в самом бое дело, а в том, как нас встречали, как мы проводили время. Мы никогда не получали столько внимания, это очень приятно», — заявил Сергей Гизатулин, один из донецких спортсменов. Как сообщает Lifenews, Гизатулин раньше представлял Украину, и даже был её чемпионом. Однако на турнире в Сургуте титулованный кикбоксёр выступал за ДНР.

«Несмотря на то что в Донецке идет война, тренироваться можно. Не так, как хотелось бы, конечно, — спортсменов мало, клубов мало, ритм тренировок сбивается. Сейчас у меня хороший тренер, но нет пар для тренировок, все разъехались, — заявил другой донецкий боец, Александр Кудинов. — Когда выходил с флагом ДНР, чувствовал ответственность, что должен выиграть».

«Спортсменов из ДНР мы решили пригласить в связи со сложной ситуацией в Донбассе. Мы хотели как-то разрядить обстановку, показать, что о них помнят, что их как спортсменов воспринимают в России серьезно. И на наше приглашение они отреагировали сразу положительно. В Россию мы их привезли за счет нашей организации», — заявил в свою очередь организатор соревнований Евгений Кармазь.