В Оренбурге все выпускники 11 классов успешно справились с итоговым сочинением. 4 февраля не справившиеся с работой школьники писали сочинение повторно и получили положительный результат. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 февраля в Министерстве образования региона.

Для выпускников 2015 года написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации.

Напомним, что в экзаменационных испытаниях 3 декабря 2014 года участвовало около 9 тыс. человек, в том числе 8,3 тыс. человек писали сочинение, 362 человека — изложение. По данным муниципальных органов управления образованием, 0,1% (11 человек) не справились с работой и получили «незачет». 4 февраля и 6 мая 2015 года у выпускников, получивших «незачет» или не явившихся по уважительной причине, есть возможность повторно написать сочинение (изложение). В эти же сроки могут написать сочинение (изложение) выпускники прошлых лет. 4 февраля, итоговое сочинение (изложение) писали 87 выпускников (в том числе 11 выпускников текущего года) общеобразовательных организаций области.

Министр образования Оренбуржья Вячеслав Лабузов отметил, что в Оренбургской области в 2015 году будет действовать 62 пункта проведения экзаменов. Количество аудиторий, где трансляция ведется в режиме он-лайн, увеличено по сравнению с 2014 годом и доведено до 82 %. Во многих муниципалитетах стационарные и переносные металлоискатели применялись, начиная с 2012 года. Кроме того, в период проведения ЕГЭ-2014 использовались подавители мобильной связи, в пунктах было организовано дежурство полицейских, что позволило обеспечить прозрачность процедуры экзамена и предотвратить нарушения.

В 2015 году увеличено число аккредитованных общественных наблюдателей до 700 человек (2014 г. — 600), что обеспечит их наличие в каждой аудитории. Доставка экзаменационных материалов в 49 из 62 пунктов проведения экзаменов (79%) и обратно будет осуществляться работниками Управления специальной связи по Оренбургской области.

В ходе подготовки к итоговой аттестации во всех муниципальных образованиях области организованы встречи с выпускниками и родителями с участием представителей Министерства образования. В регионе продолжается работа по повышению квалификации учителей по вопросам подготовки к ЕГЭ. Только в 2014 году курсовую подготовку прошли более 2 тысяч педагогов.

Вячеслав Лабузов подчеркнул, что в последние годы в Оренбургской области наблюдается стабильно устойчивая тенденция повышения качества образования, о чем свидетельствуют результаты единого государственного экзамена. Доля выпускников, не преодолевших минимальный порог баллов в 2014 году, составила 0,07 % (аналогичный показатель 2013 г. — 0,55 %). Средний региональный балл по 11 общеобразовательным предметам выше общероссийского. 3 февраля 2015 года на заседании рабочей группы Рособрнадзора рассмотрен опыт Оренбургской области по развитию оценки качества образования, который вызвал особый интерес. Опыт Оренбуржья одобрен и рекомендован к распространению в других субъектах Российской Федерации.