Сборная команда Швеции выиграла первый этап Мировой серии по кроссу на снегоходах «Снежная битва наций-2015», который прошел в Ивановской области 15 февраля. Соревнования состоялись на спортивной трассе «Семигорье». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Как уточнили в пресс-службе, общий призовой фонд этапа составил четыре миллиона рублей. В первом этапе принимали участие спортсмены из России, Швеции, Финляндии, Казахстана, Киргизии. Второй этап пройдет в апреле в Швеции. За первенство поборются лучшие спортсмены мира и призеры международных соревнований из России, Швеции, Финляндии.

На спортивной трассе «Семигорье» победу одержали спортсмены из Швеции. В личном зачете лидером стал действующий чемпион мира — швед Адам Ренхейм.

Международные соревнования по снегоходному кроссу в Ивановской области проходят ежегодно. Губернатор Ивановской области Павел Коньков, присутствовавший на финальной части соревнований, отметил мастерство спортсменов и зрелищность гонок. «Региону есть чем гордиться: на ивановской земле уже несколько лет подряд проходят соревнования мирового масштаба. К тому же, снегоходный спорт — один из самых зрелищных. Благодаря усилиям организаторов этот вид спорта практически уже стал базовым в регионе», — приводит слова главы региона пресс-служба.