Президент Армении Серж Саргсян в своем письме проинформировал председателя Национального собрания страны Галуста Саакяна о своем решении отозвать из парламента армяно-турецкие протоколы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

В письме отмечается, что с момента парафирования протоколов прошло уже около 6 лет и подчеркивается, что все это время Армения занимала последовательную позицию по их реализации. «Однако нужно констатировать отсутствие у властей Турции политической воли, искажение буквы и духа протоколов и выдвигаемые предусловия. Параллельно в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян новый импульс получила политика отрицания и переписывания истории», — говорится в письме.

В письме также подчеркивается, что заявления армянской стороны о том, что время, имеющееся в данном вопросе, не является неисчерпаемым, не были услышаны турецкой стороной. «Исходя из этого, я принял решение об отзыве из Национального собрания Армении парафированных 10 октября 2009 г. в Цюрихе протоколов „Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой“ и „О развитии отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой“», — говорится в письме.