Проекты атомных станций «Бушер» (Иран) и «Куданкулам» (Индия) признаны проектами 2014 года по версии американского журнала Power Engineering в сфере атомной энергетики. По мнению редакции Power Engineering, эти проекты выражают тренд мировой энергетики — новейшие технологии, позволяющие создавать наиболее чистые и эффективные источники энергии. Кроме того, при составлении шорт-листа учитывалась энергетическая мощность проектов и синергетический эффект от сооружения и введения атомных блоков в эксплуатацию.

«Проекты АЭС „Бушер“ и „Куданкулам“, по сути, являются техническими сложными энергетическими проектами, которые, в отличие от многих АЭС в мире, с большим трудом реализовывались и могли быть воплощены только за счёт высокого профессионализма специалистов Росатома и надёжности отечественных технологий, — отметил начальник аналитического отдела ИК „ЛМС“ Дмитрий Кумановский. — Росатом сегодня на мировом атомном рынке имеет наибольшую референтность и количество текущих проектов, во многом за счёт чего атомная энергетика, несмотря на Фукусиму, возрождается, и потребность в ней растет особенно в связи с изменением климата, вызываемого тепловой генерацией».

«В случае с АЭС „Бушер“ российским специалистам пришлось решать задачу применения широкого спектра оборудования иностранного производства, по требованию заказчика, поставленного для АЭС по немецкому образцу, без технического сопровождения фирмы-разработчика, подчинившейся санкциям своей страны против Ирана, — подчеркнул он. — Никто в мире не хотел решать эту задачу, а команда российских атомщиков успешно справилась со всеми проблемами и смогла запустить станцию в промышленную эксплуатацию на российских реакторах. В итоге, Иран получил свою первую атомную электростанцию, которая, несмотря на историю своего создания, является образцом по безопасности и надёжности, соответствует всем постфукусимским требованиям. АЭС „Бушер“ — это знак высокого качества российской инженерной школы и безопасности отечественных атомных технологий. АЭС „Куданкулам“ в Индии также поможет своей стране обеспечить дешёвой атомной энергией активно развивающуюся промышленность, как и АЭС „Бушер“ в Иране. АЭС „Куданкулам“ не только стала самой мощной атомной станцией в стране, но и обеспечила доступ Индии к новейшим атомным технологиям, выведя параметры эффективности в эксплуатации и безопасности индийских АЭС на принципиально новый уровень».