5 декабря в Воронеже состоялось торжественное открытие памятника герою популярного мультфильма "Котенок с улицы Лизюкова" (режиссер-постановщик - один из создателей мультсериала "Ну погоди!" Вячеслав Котеночкин). Идею вынашивали три с половиной года. По замыслу инициаторов проекта, получивших на то благословение самого Котеночкина, памятник котенку Василию должен был открыться еще в июне 2000 года, но за отсутствием достаточно серьезных спонсоров, его воплощение все время откладывалось.

В начале этого года к проекту подключились газеты "Комсомольская правда в Воронеже" и "Молодой коммунар", поддержанные администрацией Коминтерновского района, где и находится знаменитая на всю страну улица. Глава района Иван Образцов (сейчас - один из претендентов на кресло мэра Воронежа) возглавил попечительский совет по сооружению памятника, журналисты подняли историю создания мультфильма, назвали героев, оставшихся за кадром, провели конкурс детских эскизов памятника котенку. Благодаря этой кампании, стало известно, что автор сценария мультфильма - тоже наполовину воронежец, детский писатель Виталий Злотников придумал историю про котенка, покидающего свою малую родину, а потом счастливо возвращающегося, пленившись благозвучным названием улицы, на которой проживали его воронежские родственники.

К сожалению, ни Вячеслав Котеночкин, ни Виталий Злотников не дожили до дня, когда у местной детворы появился свой скульптурный Василий, сидящий на железном дереве вместе с приятельницей-вороной. Композицию установили на площадке перед кинотеатром "Мир". А создала ее семья известных воронежских скульпторов Ивана Дикунова и Эльзы Пак. Теперь задача городских властей - уберечь миниатюрную скульптурную группу от местных вандалов. Одна из предыдущих работ скульпторов - памятник главному герою знаменитого фильма "Белый Бим - Черное Ухо" - уже неоднократно подвергалась налетам охотников за цветным металлом.