«ЕГЭ-туристы» в Чечне смогут пройти итоговую аттестацию в специально для них открытых двух пунктах приема экзамена в Грозном. Решение об открытии принято в Министерстве образования и науки субъекта, сообщили ИА REGNUM 17 февраля в пресс-службе ведомства. На базе двух новых пунктов в условиях повышенного внимания со стороны министерства будут сдавать ЕГЭ более 300 выпускников региона.

Как подчеркнули в министерстве, решение об открытии двух новых пунктов проведения ЕГЭ связано с усилением контроля за обучающимися 11-х классов, перемещающимися из общеобразовательных организаций одного населенного пункта в другой или переехавшими с начала учебного года из другого региона в Чеченскую Республику.

Напомним, в прошлом году 397 сдающих ЕГЭ в Чечне, по словам министра образования республики Исмаила Байханова, Федеральным центром тестирования были признаны так называемыми ЕГЭ-туристами. Среди них высокие баллы по одному предмету показали два участника, по двум и более предметам — ни одного, также отсутствуют стобальники. Так что, никто не имел в республике «комфортных» условий при сдаче единого государственного экзамена, отметил министр.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2014 года в Чечне количество получивших аттестаты составило 87,3% (11486 человек), не преодолели минимального порога по обязательным учебным предметам «Русский язык» и «Математика» и не получили аттестат об окончании среднего общего образования — 12,7% (1664 человек). Только 56 школьников смогли показать результаты от 80 до 95 баллов, 100 баллов не набрал ни один учащийся.