В 2014 году в Костромской области в домах и квартирах 275 ветеранов Великой Отечественной войны улучшены жилищные условия: проведен косметический ремонт, заменены окна и двери. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в 2015 году данная помощь будет оказана еще 188 ветеранам.

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в регионе проверяются условия жизни ветеранов, оказывается вся необходимая помощь. Сотрудники комплексных центров социального обслуживания населения обследовали 14 тыс. 970 ветеранов. Одиноким ветеранам Великой Отечественной войны, даже проживающим в сельской и отдаленной местности, оказываются все необходимые социальные услуги. Так, 498 ветеранам оказана помощь в социально-бытовом обслуживании.

В регионе организована доставка нуждающимся ветеранам лекарственных препаратов. В 2014 году такая помощь оказана 277 участникам и инвалидам Великой Отечественной Войны, 480 вдовам и 1 тыс. 592 труженикам тыла. Администрация области договорилась с ОАО «Ростелеком» об обеспечении 323 ветеранов, проживающих в неохваченных мобильной связью населенных пунктах, стационарной телефонной связью.

По информации администрации области, в 2015 году в бюджетах муниципальных образований предусмотрено более 16 миллионов рублей на проведение текущего и капитального ремонтов памятников и обелисков. В рамках торжественно-праздничных мероприятий предусмотрено награждение участников Великой Отечественной Войны юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» — всего в Костромской области планируется наградить 13 тыс. 400 человек.