Петербургские специалисты до 30 июня разработают эскизный проект и рабочую документацию установки, которая позволит отработать технологию очистки от трития загрязненных вод АЭС «Фукусима-1» в Японии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 февраля в пресс-службе АО «Атомпроект».

Демонстрационная установка по детритизации жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и пробной очистке 48 кубических метров модельного раствора будет создана в начале 2016 года. По итогам реализации проекта будет принято решение о создании на АЭС «Фукусима-1» промышленного комплекса по очистке жидких радиоактивных отходов от трития с производительностью 400 кубических метров в сутки.

Правительство Японии в 2014 году выбрало российские «РосРАО» и Радиевый институт имени В.Г.Хлопина в качестве партнёров для реализации демонстрационного проекта по верификации технологии очистки радиоактивной воды на АЭС «Фукусима-1». «Атомпроект» выступает разработчиком проектной документации.

Напомним, что в 2011 году специалисты АО «Атомпроект» совместно с «РосРАО» разработало проект специальной установки «Тритон» для переработки ЖРО, загрязнённых тритием. Технология позволяет существенно сократить объёмы отходов и подготовить их для дальнейшего захоронения. На установке запроектированы узлы ректификации и изотопного обмена. На выходе установка обеспечивает высокое концентрирование трития и фиксацию его в виде гидрида титана в минимальном объёме, пригодного для безопасного захоронения.