Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев на заседании Совета Безопасности заявил, что достигнутые в Минске лидерами России, Украины, Франции и Германии договоренности, в том числе о прекращении огня, не соблюдаются, несмотря на «надежду на ответственный настрой всех сторон».

По его мнению, «надежды на мир практически нет». Сергеев также обвинил представителей Донецкой и Луганской народных республик, подписавших комплекс мер по выполнению Минских соглашений 12 февраля, в том, что они собираются «напасть на Харьков».

Как сообщало ИА REGNUM, Совет Безопасности ООН единогласно принял российский проект резолюции по Украине. Голосование в Совбезе состоялось в 23:00 по московскому времени (15:00 по нью-йоркскому времени).

Резолюция должна была быть вынесена на голосование в ночь на 16 февраля, однако часть членов Совбеза решили, что в документ, предложенный Москвой, должны быть внесены поправки. На прениях удалось согласовать поправки и в конечном счете получить текст, устраивающий все делегации. Резолюция Совбеза призывает все стороны украинского конфликта выполнять все Минские соглашения и немедленно прекратить огонь в Донбассе.