За весь период остановки эксплуатации с 2010 года Игналинская атомная электростанция (ИАЭС) демонтировала более 21,8 тонн оборудования и связанных конструкций, сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 февраля, в администрации Игналинской АЭС. Это составляет 16,8% всего количества оборудования, которое планируется демонтировать за весь период остановки эксплуатации до 2038 года.

«В 2015-2018 годах будут проводиться главные демонтажные работы — это станет критическим периодом всего процесса закрытия ИАЭС. Проекты по демонтажу оборудования реакторов, которые планируется завершить к 2035 году, являются одними из самых сложных. Разрушение зоны реакторов — непрерывный процесс, во время которого будут затронуты особо опасные вещества, именно по этой причине, с точки зрения технологической и ядерной безопасности этот процесс может начаться только при наличии достаточных ресурсов для его завершения», — сказал директор Департамента по прекращению эксплуатации ИАЭС Сергей Крутовцов.

После остановки эксплуатации ИАЭС объемы демонтажных работ ежегодно увеличиваются — в 2010 году предприятие демонтировало 2844 тонны, в 2011 году — 3125 тонн, в 2012 году — 3557 тонн, в 2013 году — 5118 тонн, в 2014 году — 7188 тонн оборудования и связанных конструкций. Одна из главных целей предприятия — продолжить интенсивные демонтажные работы и в 2015 году демонтировать не менее 7000 тонн оборудования. В соответствии с Окончательным планом прекращения эксплуатации Игналинской атомной электростанции всего планируется демонтировать около 129,7 тысяч тонн оборудования и связанных конструкций.

Основная часть демонтированного оборудования, которое прошло проверку на загрязнение радионуклидами, продается на аукционах как металлолом, остальная часть будет временно храниться на территории предприятия в буферной зоне до ее перевоза на окончательное захоронение.

Напомним, Игналинская АЭС была закрыта по требованию Евросоюза, после чего Литва превратилась из главного энергетического донора региона в энергетически дефицитную страну.