По договору с дирекцией Армянской АЭС специалисты петербургского «Атомпроекта» выполнили обследование технического состояния градирен станции и подготовили рекомендации по продлению срока их эксплуатации до 2027 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 февраля, в пресс-службе АО «Атомпроект».

Специалистами петербургского института были обследованы конструкции вытяжной башни градирни, сборного железобетонного каркаса водоохладительного устройства, трубопроводы системы водораспределения, элементы технологического оборудования — ороситель и водоуловитель.

В соответствии с рекомендациями специалистов, для обеспечения эффективной работы системы циркуляционного водоснабжения Армянской АЭС необходима реконструкция двух градирен, включающая замену технологического оборудования и сопутствующие строительно-монтажные работы.

По итогам согласования дирекцией Армянской АЭС технического задания, подготовленного на основании результатов обследования, планируется заключить контракт на разработку проекта реконструкции градирен электростанции.

В феврале 2015 года в Москве было подписано соглашение о предоставлении Армянской АЭС экспортного кредита в размере $270 млн и грант в $30 млн на продление срока эксплуатации станции. В рамках программы работы будет осуществлять ЗАО «Росатом сервис». Кредит будет предоставлен сроком на 10 лет по 3% годовых. Армянская АЭС с действующим энергоблоком в 400 МВт обеспечивает порядка 40% выработки электроэнергии в Армении.