Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил в четверг, 19 февраля, что «Газпром» с 16:00 по московскому времени начал поставки российского голубого топлива на Украину, в том числе через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово», в объеме 12 млн куб. м в сутки. ГИС «Платово» находится на границе Ростовской и Донецкой областей, ГИС «Прохоровка» — на границе Ростовской и Луганской областей.

Миллер подчеркнул, что все поставки осуществляются в соответствии с действующим контрактом между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Информацию о поставках газа на Украину через территории ДНР и ЛНР уже подтвердил глава правительства Луганской народной республики Геннадий Ципкалов.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов пояснил газете «Ведомости», что речь идет о дополнительных поставках газа Украине. Ранее поставлялось 30 млн куб. м в сутки, теперь — 42 млн куб. м в сутки. При этом он не уточнил, согласованы ли такие дополнительные поставки с «Нафтогазом Украины».

Напомним, что с 18 февраля «Нафтогаз» прекратил газоснабжение ЛНР и ДНР. В украинской компании объяснили это тем, что газотранспортная инфраструктура получила многочисленные повреждения, нанесенные обстрелами и подрывами на территории боевых действий. В правительстве Украины было принято решение прекратить газоснабжение зоны АТО до прекращения всех боевых действий, когда аварийные бригады смогут добраться до мест повреждения газопроводов.

В «Газпроме» сообщили, что, начав поставки газа через «Прохоровку» и «Платово», решили таким образом помочь «Нафтогазу» преодолеть технические трудности, из-за которых была остановлена подача газа в ДНР и ЛНР. Сейчас «Газпром» согласовывает детали с «Нафтогазом».