Порядка 3 тысяч выпускников Крыма и Севастополя в 2015 году планируют сдавать ЕГЭ. Проведены подготовительные мероприятия и можно сказать, что всё готово к проведению экзаменационной кампании. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, сообщили 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Рособрнадзоре.

Он напомнил, что текущем году единый госэкзамен на территории Крыма и Севастополя, как и в 2014 году, остается добровольным, но тем не менее, требования по обеспечению объективности проведения ЕГЭ-2015 распространяются на все российские субъекты, в том числе Крым и Севастополь.

По словам министра образования, науки и молодежи Крыма Натальи Гончаровой, сегодня в Симферополе в полной мере функционирует центр по проведению ЕГЭ, и выпускникам будут созданы все условия для объективной сдачи госэкзамена.

Также она добавила, что в регионе не намерены затягивать с переходом на обязательный единый госэкзамен. «Надеюсь, что в 2016 году Рособрнадзором будут нам позволены некоторые льготы с точки зрения сдачи отдельных предметов, но плавное вхождение в обязательную сдачу ЕГЭ мы будем готовить», — заявила крымский министр.

Отметим, в Севастополе будет создано 4 пункта проведения экзаменов.

Как сообщало ИА REGNUM, ЕГЭ-2015 будет проходить за рубежом в 51 стране. Также впервые в России организуют экзамен для детей, находящихся в больницах. В этом году Рособрнадзор удвоит число федеральных общественных наблюдателей на ЕГЭ.